17.02.2024 11:12

Мероприятие 05.02

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ СОШ №8 на базе Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» учащиеся 8б класса 5 февраля 2024 года провели урок по физике для учащихся начальной школы 3б класса.

Учащиеся 8б класса рассказали детям, что такое физика, что она изучает и как важно знать законы окружающего нас мира для полноценного понимания происходящих явлений в природе и возможности их предугадывания и использования в обыденной жизни и промышленности.

В частности, учащимся 3б класса было рассказано об атмосфере, как мы дышим, атмосферном давлении, способах измерения атмосферного давлении, продемонстрирован барометр-анероид, а также ведущие продемонстрировали измерение атмосферного давления с помощью датчика давления, входящего в комплект оборудования «Точка роста». От атмосферного давления перешли к гидростатическому давлению, произвели измерения также с помощью датчика давления. Наглядно сделали вывод, что давление жидкости больше чем давление атмосферы, и возрастает с увеличением глубины.

Далее ученицы 8б класса рассказали о температуре и способах ее измерения. Сначала измерили температуру окружающего воздуха, холодной воды и горячей воды с помощью термометра, а потом с помощью датчика температуры, входящего в комплект оборудования «Точка роста». Ученикам было рассказано о значении температуры в жизни человека и о важности ее точного измерения.

Завершающим этапом урока была информация об электричестве, электронах, способности различных видов веществ по-разному проводить электрический заряд. С помощью датчика электропроводности была измерена электропроводность воздуха, обычной воды, хорошо подсоленной воды. По результатам опытов сделали вывод что, воздух не проводит электрический ток, обычная вода – проводит, а соленая вода – еще лучше проводит электрический заряд. И в качестве применения электрической энергии собрали электрическую цепь с лампочкой и каждому ученику 3б класса предоставили возможность зажечь свет. Детям очень понравился урок.