20.01.2021 14:21

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

img8

Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!
В этот день в МБОУ СОШ№8 проведены классные часы, уроки мужества, посвященные этой дате. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.
Школьникам показали фильм о нашем земляке Герое Советского Союза, Герое Социалистического Труда и почетном гражданине г. Темрюка – Головченко Василии Ивановиче. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Головченко Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Бронзовый бюст В.И.Головченко установлен в станице Старотитаровская, бюст – на Аллее Героев в городе Темрюк. Его имя носит школа в посёлке Ильич.
Ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Дети подготовили выразительное чтение стихотворений наизусть.
Учащиеся «минутой молчания» почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.
Зам. директора по ВР Коваленко А.А.